Você está aqui: Página Inicial > Campus Palmas > O Campus > Ensino > Laboratórios > Informação e Comunicação

Informação e Comunicação

por Diretoria de Comunicação - Vivian Facundes publicado 29/03/2022 14h58, última modificação 01/04/2022 11h32
Laboratório de Desenvolvimento Web e Banco de Dados - LabDes, Laboratório de Hardware - LabHard, Laboratório de Instalação e Configuração de Serviços - LabConf, Laboratório de Linguagens de Programação e Otimização - LAPO, Laboratório de Mídias Digitais Educacionais - LabMidia, Laboratório de Tecnologias Avançadas - LabTec, Laboratório de Telemática e Aplicações no Ensino - LabMatica, Laboratório Telecentro - LabTel

Laboratório de Desenvolvimento Web e Banco de Dados - LabDes

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Pro. M.e. Francisco Willians Makoto Plácido Hirano e Prof. M.e. Vinicius Istofel Oliveira

Contatoswillians@ifto.edu.brviniciusoliveira@ifto.edu.br

 

Laboratório de Hardware - LabHard

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Prof. M.e. Rodrigo Luiz dos Santos

Contatosrodrigosantos@ifto.edu.br

 

Laboratório de Instalação e Configuração de Serviços - LabConf

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Pro. M.e. Bruno Viana Coutinho e Prof. M.e. Napoleão Povoa Ribeiro Filho

Contatosbruno@ifto.edu.brnapoleao@ifto.edu.br

 

Laboratório de Linguagens de Programação e Otimização - LAPO

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Prof. M.e. Vinicius de Miranda Rios

Contatosvinicius.rios@ifto.edu.br

 

Laboratório de Mídias Digitais Educacionais - LabMidia

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Prof. Dr. Gerson Pesente Focking

Contatosfocking@ifto.edu.br

 

Laboratório de Tecnologias Avançadas - LabTec

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Prof. M.e. Thiago Guimarães Tavares e Prof. M.e. Vinicius Oliveira Costa

Contatosthiagogmta@ifto.edu.brvinicius@ifto.edu.br

 

Laboratório de Telemática e Aplicações no Ensino - LabMatica

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Prof. Dr. Claudio de Castro Monteiro

Contatosccm@ifto.edu.br

 

Laboratório Telecentro - LabTel

Horário de Funcionamento: Segunda a sexta-feira das 08h às 12h e das 14h às 18h.

Responsáveis Técnicos: Profª. M.a. Ana Paula Alves Guimarães de Col e Prof. M.e. Helder Cleber Almeida Pereira

Contatosana.guimaraes@ifto.edu.brhelder@ifto.edu.br