Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Atividades de capacitação são destaque na Jornada

Notícias

Atividades de capacitação são destaque na Jornada

9ª JICE

Oportunidades incluem oficinas, minicursos e workshops em diversas temáticas.
por Luciana Santal publicado: 23/10/2018 10h57 última modificação: 24/10/2018 16h52

Com o objetivo de despertar a vocação científica e incentivar novos talentos por meio dos projetos de pesquisa, extensão e inovação, a 9ª Jornada de Iniciação Científica e Extensão (JICE) traz uma programação repleta de oportunidades para quem está em busca de mais conhecimento. Um dos destaques é a lista de minicursos, oficinas e workshops, que pode ser conferida na tabela abaixo.

Para se inscrever, é preciso acessar jice.ifto.edu.br e escolher uma das opções oferecidas. A inscrição é gratuita e a participação garante um certificado. Se não for possível concluir a operação no site por falta de vagas, os interessados podem se direcionar até os locais de realização desses eventos e solicitar a inclusão.

Nos dias 24 e 25 de outubro, as atividades serão realizadas à noite, das 19h às 22h, no Campus Palmas, do Instituto Federal do Tocantins (IFTO). Na manhã do dia 26, começam às 8h e vão até as 10h30. As oficinas e minicursos acontecem no 2º andar do bloco 16; já os workshops serão feitos nos laboratórios de informática (labin) do bloco 6 e no Laboratório Life, do bloco 5. Ainda no dia 26, duas ações serão desenvolvidas: uma palestra sobre o potencial da agricultura na geração de recursos energéticos renováveis e uma roda de conversa sobre feminismo na adolescência.

Essas e outras informações, como a programação completa da 9ª JICE, podem ser acessadas AQUI.

MINICURSO
Título Ministrante(s) Vagas
1 Ensino da Libras como L2: conhecendo a escrita da língua de sinais - 25/10 - 19h às 22h Alini Cardoso de Albuquerque Alves;
Renato Jefferson Bezerra Leão.
20 vagas
2 Estágio supervisionado: Importância para a formação acadêmica e profissional - 26/10 - 8h às 10h30 Dallya Rodrigues Martins;
Danyela Costa Santos.
25 vagas
3 Desenvolvimento de software multiplataforma com Xamarin - 25/10 - 19h às 22h Denys Fernandes de Oliveira. 15 vagas
4 Banner ou Pôster - 26/10 - 8h às 10h30 Márcia Adriana de Faria Ribeiro. 20 vagas
OFICINA
Título Ministrante(s) Vagas
1 Jogos para aprendizagem de espanhol: uma proposta baseada na experiencia de mobilidade acadêmica - 25/10 - 19h às 22h Paula Jucá de Sousa Santos;
Allysson Costa dos Santos.
30 vagas
2 WordPress para todos, crie seu site em poucas horas - 25/10 - 19h às 22h Moisés Laurence. 20 vagas
3 A gostosa Arte de ensinar e aprender matemática utilizando a gastronomia como uma prática pedagógica inovadora: aula demonstrativa com preparação de Cupcake no estudo de fração - 25/10 - 19h às 22h Marlon Moreira;
Richarlisson Pinheiro
50 vagas
4 Expandindo experimentos de física de baixo custo às comunidades de Tocantins - 25/10 - 19h às 22h Marco Antônio Pantoja Maciel;
Vânia Mota Sousa.
30 vagas
5 Construindo moléculas orgânicas tridimensionais utilizando Garrafas Pet - 26/10 - 8h às 10h30 Regis Marcus de Sousa;
Suellen Cristina Brandão ;
Valquíria Silva do Nascimento.
40 vagas
6 Modelagem e construção de objetos de aprendizagem digitais - 26/10 - 8h às 10h30 Gérson Pesente Focking. 18 vagas
PALESTRA
Título Ministrante(s) Vagas
1 Potencial da agricultura na geração de recursos energéticos renováveis - 26/10 - 8h às 10h30 Fredson Leal de Castro Carvalho;
Isabel Iara Camel Medeiro.
90 vagas
RODA DE CONVERSA
Título Ministrante(s) Vagas
1 Roda de conversa sobre feminismo na adolescência: tensões na família e na escola frente a ideias, emoções e militância - 26/10 - 8h às 10h30 Julia Alves Rodrigues Carvalhal;
Juliana Regina Basilio.
20 vagas
WORKSHOP
Título Ministrante(s) Vagas
1 Workshop de Python 3 - 25/10 - 19h às 22h Luís Gustavo Silva. 25 vagas
2 Arduíno Básico para Iniciantes - 26/10 - 8h às 10h30 Geovana Rodrigues Oliveira Gonçalves;
Giovana Melo Leal;
Michelle Melo Póvoa.
15 vagas
3 Material Concreto para o Ensino de Matemática - 25/10 - 19h às 22h Janaína Pereira Alves Soares;
Rodrigo Carvalho Dias.
25 vagas
4 O resíduo agroenergético como Adubo Orgânico - 26/10 - 8h às 10h30 Marta Heloísa Mairesse;
Rejane Freitas;
Benevides Almeida.
20 vagas
5 Scratch Day e Hour of Code - 26/10 - 8h às 10h30 Luciano Gomes;
Eliane Mittelstad.
40 vagas
6 Aterramentos Elétricos - 26/10 - 8h às 10h30 Antônio Marcelino da Silva;
Kaisson Teodoro de Souza.
15 vagas