Você está aqui: Página Inicial > IFTO > Reitoria > Pró-reitorias > Ensino > Diretorias > Assuntos Estudantis > Psicologia

Psicologia

por Diretoria de TI publicado 04/10/2016 17h11, última modificação 29/06/2017 12h59

O trabalho do psicólogo no contexto escolar se norteia na relação dos conhecimentos específicos da psicologia combinado com os conhecimentos educacionais. Nesse prisma atua com intervenções psicopedagógicas, em grupo ou individuais, sendo estas com discentes, docentes, técnicos administrativos e familiares. Assume papel de mediador, atuando como facilitador na construção dos processos de ensino­aprendizagem. O psicólogo dispõem de conhecimentos técnicos que contribuem significativamente para que os objetivos educacionais sejam alcançados com maior efetividade. Vale enfatizar que o trabalho do psicólogo é desenvolvido em conjunto com os profissionais da educação, tornando assim o processo de atuação mais efetivo, seja ele de forma interventiva ou preventiva.

Lista dos Psicólogos do IFTO
Reitoria
Milena Borges Parente Thomazi
e­-mail: psicologia.reitoria@ifto.edu.br

Fernando Vieira Machado
e-mail: fernando.machado@ifto.edu.br

 

Campus Araguaína 
Agda Rodrigues Santos
e-­mail: agda.santos@ifto.edu.br 


Campus Araguatins
Layane Bastos dos Santos
e-­mail: layane.santos@ifto.edu.br

Campus Colinas do Tocantins
Patrícia Andrade Figueira
e-­mail: patricia.figueira@ifto.edu.br

Campus Gurupi
Vilker Nascimento Bezerra de Aquino
e-­mail: vilker@ifto.edu.br

Campus Palmas
Maria Elisa Magalhães A. Souto
e-­mail: elisamagalhaes@ifto.edu.br

Silvânia Gomes da Costa
e-­mail: silvania.costa@ifto.edu.br

Campus Paraíso do Tocantins
Amarildo da Silva Cunha
e-­mail: amarildo.cunha@ifto.edu.br

Rosângela Veloso de Freitas
e­-mail: rosangelapsi@ifto.edu.br

Campus Porto Nacional
Diego Paulino Galhardo.
e-­mail: diego@ifto.edu.br

Abaixo, alguns documentos norteadores para atuação do Psicólogo.

Código de Ética Profissional do Psicólogo

Atribuições Profissional do Psicólogo no Brasil – CBO Catálogo Brasileiro de Ocupações do Ministério do Trabalho